供应商注册
办理CA证书
正版软件
信息产品
空调设备
办公用纸
印刷定点
车辆保险
车辆维修
车辆租赁
万场电影
天然舞台
 
  监督检查
 
 
政府采购投诉处理决定书(象采购处字〔2019〕第04号)
2019-07-24

投诉人:浙江云朵网科技股份有限公司

地址:宁波市象山县园中路98号科创中心6层

被投诉人:宁波市斯正项目管理咨询有限公司

地址:宁波市鄞州区宁穿路566号

被投诉人:象山县大目湾新城投资开发有限公司

地址:象山县大目湾新城天安路1111号

一、投诉受理

投诉人因对被投诉人关于《“大目湾微生活”微信新媒体宣传推广项目》(招标编号:SZCG2019014G项目的第三次招标结果有疑,且对被投诉人的质疑答复不满,2019年5月16日向本机关提起投诉,本机关对投诉书审查后于2019516日受理。经依法对本次政府采购活动的招投标文件、评标报告、质疑及回复资料进行审查,并向被投诉人及其他投诉相关当事人进行调查了解,现本案已审查终结。

二、投诉内容

投诉人认为:(一)根据本项目《招标文件》招标需求中第二点招标要求,该项目要求配备专业人员1人及以上,第三章投标人须知前附表2第(1)点中规定“投标价格须包含完成本项目内要求的完成本项目服务有关的所有费用。其中人员基本工资不得低于宁波市人力资源和社会保障局最新发布的宁波市最低劳动工资标准,否则作无效投标”。经查询国家企业信用信息公示系统,中标单位宁波楚越广告传媒有限公司注册地位宁波市北仑区,根据2019年宁波市最低工资标准,北仑区最低月工资标准为2010元,如配备专业人员1人,那么合计全年人工工资应该为24120元。同时《税法》等法律法规规定,广告业属于营改增以后的现代服务业,一般纳税人税率为6%,经查询国家税务总局宁波市电子税务局,中标单位宁波楚越广告传媒有限公司为增值税一般纳税人,税率应为6%。根据《招标文件》中报价明细表中1.2.3.4为必选项,即(1+2+3+4)小计835200元,如果中标单位服务费5按照宁波市最低工资标准来核算1人的人工工资,全年至少为24120元,那么第6项税费(1+2+3+4+5)*6%=51559.2元,合计三项报价至少应为910879.2元。而该中标单位实际报价却为895912元,与按招标文件要求核算后的最底价格相差14967.2元,存在明显低于招标要求核算的最低报价。为此认定该中标单位的报价存在不合理性,不应将其作为中标单位。

(二)该项目第二次招标因有效投标不足三家作废标处理,在第三次开标前采购单位、社会代理机构对《招标文件》中的价格评分标准进行了修改,评标基准价由原来的项目总体价格修改为报价明细表中第5项服务费和第6项税费的总和。在购买招标文件时,采购代理机构没有履行评分标准变更通知的职责,且对修改后的价格评分标准合理性有疑。

三、调查结果

本机关经审查招投标文件、评标报告、质疑及回复函等资料,并分别向被投诉人象山县大目湾新城投资开发有限公司和宁波市斯正项目管理咨询有限公司进行咨询了解,调查结果如下:

(一)本项目《招标文件》第二章招标需求中明确“要求配备专业人员1人及以上”,是采购单位对投标单位关于本项目拟投入人员进行了技术方面的要求,而非强制投标单位至少1人及以上人员对本项目进行全职服务或派驻服务。《招标文件》第三章中的“投标价格须包含完成本项目内要求的完成本项目服务有关的所有费用。其中人员基本工资不得低于宁波市人力资源和社会保障局最新发布的宁波市最低劳动工资标准,否则作无效投标”的规定,旨在要求投标单位在本项目投入的人员符合宁波市人力资源和社会保障局最新发布的宁波市最低劳动工资标准,不得产生劳动纠纷影响本项目的正常实施。为此,本机关对投诉人提出预中标单位宁波楚越广告传媒有限公司的报价明显低于招标文件要求核算的最低报价,预中标无效的诉求不予认可。

(二)第二次招标结束后,投诉人对项目整体废标处理有疑提起投诉,经本机关处理并全面审查《投标文件》,下发了《政府采购投诉处理决定书》(象采购处字〔2019〕第03号),采购单位及社会代理机构对《招标文件》部分内容进行修改后,重新发布招标公告,修改后的价格分评分标准进行了黑体标注。社会代理机构的招标公告的再次发布符合《政府采购信息公告管理办法》(财政部第19号令)的规定,未存有失职行为。

(三)本项目采用综合评分法,整体项目预算金额99.5万元,但其中的83.52万元为固定报价,不可更改,投标单位只能固定报价至预算金额区间进行投标报价,其价格分评分标准的设置违反了《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部第87号令)第五十五条的规定,价格分评分标准设置不合理。

四、处理决定

鉴于以上事实,根据《中华人民共和国政府采购法》第五十二条、第五十五条、第五十六条,《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第二十九条第(二)项、第三十二条第(四)项的规定,本机关处理决定如下:

(一)投诉人关于预中标单位投标报价无效、社会代理机构未履行评分标准变更通知职责的投诉事项缺乏事实依据,投诉事项不成立,驳回投诉。

(二)投诉人关于招标文件价格分评分标准的设置不合理的投诉事项成立,宁波楚越广告传媒有限公司预中标结果无效。

如不服本决定,可在本决定书送达之日起60日内向象山县人民政府或者宁波市财政局申请行政复议,也可以在本决定书送达之日起6个月内向人民法院提起行政诉讼。

 

                                    象山县财政局

                                  2019年6月25日


技术支持: TEL:0574-87170508 浙ICP备 07003908 信息维护